Яндекс.Метрика Как справиться со стрессом — УО "Жлобинский государственный колледж сферы обслуживания"

Как справиться со стрессом

Как эффективно справляться с неудачами

Порой кажется, что жизнь специально подсунула нам неразрешимую проблему, крайне неприятную ситуацию или неловкое положение. Большинство из нас в таких случаях начинает проклинать свою невезучесть, злой рок, жизнь и всех вокруг… И мгновенно получает еще более сильный удар.

Варианты

Все познается в сравнении, поэтому сейчас ваша задача — убедиться, что с вами произошел далеко не худший вариант.
Допустим, банк, в котором вы хранили 5 миллионов на покупку новой квартиры, лопнул. Но он мог не лопнуть, и вы приступили бы к совершению сделки, однако вас бы обманули, и вместо того чтобы купить новое жилье, вы лишились бы еще и нынешнего. Или кто-то, зная о ваших сбережениях, похитил бы кого-то из ваших родных, требуя огромный выкуп. Предполагайте в том же духе и скоро вы поймете: то, что с вами случилось вполне терпимо.

Вдох-выдох

Когда на человека обрушивается серьезная проблема, он вряд ли сможет сдержать бурную реакцию: хлопнуть дверью, обрушить поток брани на «виновника», посетовать на жестокую судьбу.
Психологи советуют не сдерживать первый эмоциональный порыв (конечно, держа себя в рамках безопасности и морали). Но вот первая волна досады, злости и бешенства отступила, и чтобы предупредить вторую — принимайтесь за дыхательные упражнения: максимально глубокие медленные вдохи и такие же выдохи. Во время упражнения старайтесь ни о че (особенно о проблеме) не думать.

Иголки в стоге сена

Это упражнение кому-то может показаться кощунственным (как можно радоваться наступившей беде?!), однако цель у него благая: снизить накал негативных эмоций.
Чрезвычайно важно, чтобы человек не ушел в депрессию или не принялся проклинать всех и вся (естественно, упражнение не применимо в случае ухода из жизни родных и близких). Стараясь ничего не анализировать и не взвешивать, назовите 5 (а лучше 10) «оборотных» сторон вашей беды, какими бы дикими они вам ни казались. Сломали ногу? Сможете, наконец, выспаться, будете избавлены от уборки, прочитаете интересную книгу и т.п. Сгорел дом? Впереди вас ждет новоселье, а еще отпала необходимость менять отделку стен, и самое главное — никто из ваших родных при пожаре не пострадал!

Анализ

Идеальное упражнение для тех, кто стремится во всем разобраться и из всего извлечь урок. Тщательно вспомните все предшествующие данной ситуации события. Что и почему произошло? Кто и как повлиял на ход событий? Как поступили вы и почему? А как бы все могло сложиться, если бы… Проанализировав все это, обязательно заверьте себя, что в следующий раз в подобной ситуации ни за что не допустите прежних ошибок.

Страшный сон

Постарайтесь придумать самое страшное продолжение своей проблемы. «Раздуйте» ее так, чтобы уже хуже и быть не могло. Например, вас уволили с хорошей должности. Как можно четче и красочнее нарисуйте картину: вот вы вообще не можете найти работу, деньги кончились. Чтобы прокормить семью, вы решаетесь ограбить магазин, вас ловят, вы отбиваетесь от полиции, тяжело раните стража порядка и садитесь в тюрьму. Супруг(-а) вас бросает, детей забирают в детдом, и, выйдя из тюрьмы, вы не можете отыскать никого из родных. Проникнитесь безысходностью такой ситуации, а потом резко «проснитесь» — как просыпается человек, когда ему снится, что он падает в пропасть и вдруг осознает, что это — всего лишь ночной кошмар.

Аффирмации

Выберите одно или два утверждения (аффирмации), с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда в этом возникнет необходимость.
• Наверняка все могло бы быть и хуже.
• Я еще легко отделался.
• Это урок, он необходим, чтобы я не попал в еще более страшную ситуацию.
• Я справлюсь с этим и стану сильнее.

Опубликовано: 27 апреля 2017 / Обновлено: 10 мая 2018